01 – 05 feb     “Come si giudica un film” a cura di Flavio De Bernardinis

08  - 12 feb    “Il lavoro dell’attore: dalla preparazione all’azione” a cura di Vito Mancusi

29feb-4mar   “Quando la luce diventa emozione” a cura di Giuseppe Lanci

07 – 11 mar    “L’attore: un atleta del cuore” a cura di Mirella Bordoni

12 – 13 mar    “L’attore e la spada” corso di scherma scenica a cura di Renzo Musumeci Greco

14 – 18 mar    “I forzati della scrittura” a cura di Sergio Pierattini

11 – 15 apr     “Alla scoperta del Decalogo di Kieślowski” a cura di Eljana Popova

11 – 15 apr     “Quando la luce diventa emozione” a cura di Giuseppe Lanci

02 – 06 mag   “To play = giocare” laboratorio intensivo di recitazione a cura di Monica Nappo

09 – 13 mag   “Color Grading  e Creating Looks con Da Vinci Resolve 12” a cura di A. Lunesu

18 – 20 mag   “Acting For The Camera” a cura di David Warren

23 – 27 mag   “L’attore e il set” a cura di Roberto Antonelli e Sandro Camerata

06 – 10 giu     “Esercizi di regia” a cura di Edo Tagliavini

20 – 24 giu     “Color Grading  e Creating Looks con Da Vinci Resolve 12” a cura di A. Lunesu

20 – 23 giu     “Fuck the continuity. Regia, continuità, e montaggio” a cura di Miguel Lombardi

04 – 22 lug     laboratorio intensivo di recitazione diretto da Giancarlo Giannini

18 – 22 lug     “La preparazione di un monologo” a cura di Mirella Bordoni

25 – 28 lug     “Aiuto! Organizzazione delle riprese” a cura di Miguel Lombardi

25 – 29 lug      La scrittura della scena nel cinema: “Anatomia della scena” a cura di A. Mazzoleni

12 – 16 set     “Dare forma alle emozioni” a cura di Roberto Perpignani

17 – 21 ott      “L’ Attore – Cantante : Una Voce Fuori Dal Coro” a cura di Ciro Caravano

17 – 28 ott      “Come si cerca un film” a cura di Guido Iuculano

24 – 28 ott      “Un mestiere che si chiama desiderio” a cura di Stefano Pasetto

24-25-26 ott   “Interpretare Shakespeare” a cura di Francesca Bartellini

07 – 11 nov     “Come si giudica un film” a cura di Flavio De Bernardinis

07 – 11 nov     “Strategie dell’adattamento cinematografico” a cura di Arcangelo Mazzoleni

14 – 18 nov      “Esercizi di regia” a cura di Edo Tagliavini

21 – 23 nov     “L’attore e il set” a cura di Roberto Antonelli e Sandro Camerata

21 – 25 nov      “Girare a matita”  laboratorio intensivo di storyboard a cura di David Orlandelli

28nov – 2 dic    “Quando la luce diventa emozione” a cura di Giuseppe Lanci

05 – 23 dic        Laboratorio intensivo di recitazione diretto da Giancarlo Giannini

12 – 16 dic       “Scrivere la commedia” a cura di Angelo Pasquini

19 – 23 dic       “Color Grading  e Creating Looks con Da Vinci Resolve 12” a cura di A. Lunesu